Esportes - 16/06/2014

2ª edição dos Jogos da Amizade é realizada com sucesso em Itararé.

Os jogos tiveram como atletas as crianças e adolescentes dos projetos Catavento e Ação Jovem dos Centros de Referência de Assistência Social (CRAS).



Foi dado encerramento nesta semana à segunda edição dos Jogos do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos da Assistência Social (Jogos da Amizade). Iniciados na terça-feira, 03 de junho, no Ginásio Lauro Loureiro de Melo, com cerimônia de abertura (entrada de bandeiras, tocha olímpica e juramento dos atletas), os jogos tiveram como atletas as crianças e adolescentes dos projetos Catavento e Ação Jovem dos Centros de Referência de Assistência Social (CRAS), que foram divididos em 11 coletivos, dos quais cada um representava um país.

Com sete dias de competição, os jogos contaram com as seguintes modalidades:
Corrida (100 e 800 metros rasos);
Arremesso de peso;
Arremesso de dardo;
Salto em distância;
Salto em altura;
Futsal (realizado no Ginásio Poliesportivo Antônio Pelissari)
Todas as modalidades citadas divididas em "masculino" e "feminino".

Os principais objetivos dos jogos, além do incentivo a prática de esportes, foram promover o intercâmbio e o fortalecimento de vínculos entre adolescentes, funcionários e orientadores, integrando as unidades coletivas pertencentes ao Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos da Assistência Social.

Futsal masculino
1º Lugar EUA
2º Lugar Inglaterra
3º lugar Argentina

Futsal Feminino
1º lugar Espanha
2º lugar Argentina
3º lugar EUA

Resultados individuais:

1º lugar Thiago Silva Inglaterra
2º lugar Douglas Santos Camarões
3º lugar Manoel Candido Camarões

Lançamento de Dardo Feminino
1º lugar Nidia Martins EUA
2º lugar Marilia Holanda
3º lugar Ingrid Dayane Espanha

Arremesso de peso Masculino
1º lugar Thiago Silva Inglaterra
2º lugar Manoel Candido Camarões
3º lugar João Lucas Holanda

Arremesso de peso feminino
1º Jéssika Correia Brizola EUA
2º lugar Nidia Licia EUA
3º lugar Marilia Holanda

Corrida 100 metros Masculino
1º Paulo Ricardo EUA
2º Elivelton Inglaterra
3º Luan Lara Alemanha

Corrida 100 metros Feminino
1º Jessica Brizola USA
2º Marilia Barbosa Holanda
3º Ingrid Dayana Espanha

Corrida 800 metros Masculino
1º Sergio Luiz Alemanha
2º Elivelton Rosa Inglaterra
3º Paulo Ricardo EUA

Corrida 800 metros Feminino
1º Letícia Alemanha
2º Ingrid Espanha
3º Jessica Brizola EUA

Salto em distância masculino
1º Paulo Ricardo EUA
2º Mateus Mota Camarões
3º Sergio Luiz Alemanha

Salto em distância feminino
1º Jessica Brizola EUA
2º Ingrid Espanha 
3º Letícia Alemanha

Salto em altura feminino
1º Marilia Barbosa Holanda
2º Ingrid Espanha
3º Jessica Brizola EUA

Salto em altura masculino
1º Luan Lara Alemanha
2º Sergio Luiz Alemanha
3º Paulo Ricardo EUA

Veja mais


Atletas dos pólos municipais de futebol participam do torneio do trabalhador

Os pólos municipais de futebol do Jardim Paulicéia, Vila Sinhá e Jardim Alvorada, marcaram presença no tradicional "Torn

Ler notícia

Competição de Trekker Trek será realizada nos dia 30 e 31 de agosto em Itararé

Vários tratores de toda região estarão reunidos em mais uma competição.

Ler notícia

Coordenadoria de Esportes fecha importante parceria para o futebol e mountain bike

Realizada reunião entre Coordenadoria de Esporte e representantes da A.A.I. e Mountain bike de Itararé

Ler notícia

Judocas representaram Itararé na I Copa Kazuo Suga

Judô de Itararé obtém o quinto lugar entre as 23 equipes inscritas

Ler notícia


Comentários